Nos pôles de soins

Le Grand Hôpital de l’Est Francilien est structuré en 12 pôles de territoires, 3 fédérations interpolaires et 3 départements intrapolaires.

 

Pôle Biopathologie

Chef de pôle : Dr Mourad BENDAOUD

Cadre de pôle : Nursen COURGNAUD

 

Les services et spécialités : 

  • Anatomopathologie
  • Equipe opérationnelle d'hygiène hospitalière (EOHH)
  • Laboratoire de biologie médicale multisite

 

Pôle Bloc opératoire - Anesthésie - Réanimation

Chef de pôle : Dr Jean-Jacques LE BONHOMME

Cadre de pôle : Françoise LENABLE-BOSC

 

Les services et spécialités : 

  • Anesthésie
  • Bloc opératoire
  • Coordination des prélèvements d’organes
  • Réanimation médicochirurgicale/Unité de Surveillance Continue (USC)
  • Unité de chirurgie ambulatoire

 

Pôle Femme et Enfant

Chef de pôle : Dr François GOURAUD

Cadre de pôle : Enrique LEDESMA

Sage-femme coordonnateur : Nathalie SUROWANIEC

 

Les services et spécialités : 

  • Centre de planification et d’éducation familiale
  • Gynécologie/Obstétrique
  • Carcinologie pelvienne
  • Oncofertilité
  • Orthogénie
  • NatiFIV (Assistance médicale à la procréation)
  • Néonatologie/Soins Intensifs (SI) et Réanimation néonatale
  • Pédiatrie/Urgences pédiatriques
  • Pedopsychiatrie et psychopathologie de l’enfant et de l’adolescent
  • Centre d'action médico-sociale précoce (CAMSP)

 

Département de gynécologie-obstétrique

Coordonnateur : Dr Estelle WAFO CAMBOULIVE

 

Département de Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent

Coordonnateur : Dr Isabelle LATINIS-HERITIER

Cadre territorial : Enrique LEDESMA

 

Pôle Gériatrie - SSR

Chef de pôle : Dr Pascale JOLLY

Cadre de pôle : Gisèle CAGNON

 

Les services et spécialités : 

  • Court Séjour Gériatrique (CSG)
  • Soins de Suite et de Réadaptation gériatrique et polyvalent (SRRG/SSRP)
  • Unité Mobile de Gérontologie (UMG)
  • Unité de Soins de Longue Durée (USLD)
  • Unité d’état végétatif chronique et pauci-relationnel (EVC)

 

Pôle Imagerie médicale

Chef de pôle : Dr Pascal BEROUD

Cadre de pôle : Olivier GRAPIN

 

Pôle Oncochirurgie digestive, urologique, ORL et stomatologique

Chef de pôle : Dr Alexandre CORTES

Cadre de pôle : Dominique LESAFFRE

 

Les services et spécialités : 

  • Chirurgies cervicofaciale et ORL, maxillofaciale et stomatologique, viscérale, digestive et cancérologique, urologique
  • Equipe Mobile d’Accompagnement et de Soins Palliatifs (EMASP)
  • Hépato/Gastro/Entérologie
  • Oncochirurgie
  • Oncologie/Centre de Traitement du Cancer (CTC)
  • Unité de Chimiothérapie Ambulatoire (UCA)
  • Unité de chirurgie ambulatoire
  • Unité d’endoscopie digestive

 

Pôle Oncochirurgie pulmonaire cardiométabolique

Chef de pôle : Dr Simon ELHADAD

Cadre de pôle : Katia POUGET-VACHER

 

Les services et spécialités : 

  • Cardiologie/Unité de Soins Intensifs cardiologie (USIC)
  • Chirurgie vasculaire et thoracique
  • Diabétologie/Endocrinologie/Hypertension
  • Pneumologie
  • Unité cardiométabolique
  • Centre de Lutte Anti-Tuberculeuse (CLAT)
  • Unité vasculaire

 

Pôle Oncohématologie - Médecine

Chef de pôle : Dr Loïc FOUILLARD

Cadre de pôle : Sylvie MASTIL

 

Les services et spécialités : 

  • Dermatologie
  • Hématologie
  • Infectiologie
  • Médecine interne
  • Médecine A et B
  • Néphrologie/Hémodialyse
  • Centre gratuit d'information, de diagnostic et de dépistage (CeGIDD)

 

Pôle Pharmacie - Stérilisation

Chef de pôle : Dr Georges NICOLAOS

Cadre de pôle : Françoise AUFFRET

 

Les services et spécialités : 

  • Nutrition parentérale
  • Pharmacie
  • Stérilisation
  • Unité de Préparation des Cytotoxiques (UPC)

 

Pôle Psychiatrie adulte - Addictologie

Chef de pôle : Dr Vincent MAHE

Cadre de pôle : Brigitte RASLI

 

Les services et spécialités : 

  • Gérontopsychiatrie
  • Psychiatrie adulte secteurs 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
  • Psychiatrie intersectorielle
  • Psychiatrie polyvalente
  • Centre de soins, d'accompagnement et de prévention en addictologie (CSAPA) / Unité alcoologie
  • CSAPA / Unité de coordination en tabacologie
  • CSAPA/ Unité addictologie Hévéa
  • Maison des Adolescents (MAS)
  • Soins de suite et de réadaptation en addictologie (SSRA)

 

Pôle Tête et Locomoteur

Chef de pôle : Dr Alain AMERI

Cadre de pôle : Angélique HERNANDEZ

 

Les services et spécialités : 

  • Chirurgie ophtalmologique
  • Chirurgie orthopédique, traumatologique et rachidienne
  • Neurologie/Unité de soins intensifs neurovasculaire (USINV)
  • Médecine Physique et de Réadaptation (MPR)
  • Rééducation
  • Rhumatologie
  • Unité d’évaluation et traitement de la douleur (UETD)

 

Département de Chirurgie orthopédique

Coordonnateur : Dr Marino LA GIOIA

 

Pôle Urgences

Chef de pôle : Dr Omar BELKHODJA

Cadre de pôle : Sylvie BROUILLARD

 

Les services et spécialités : 

  • Centre de Rétention Administrative du Mesnil-Amelot (CRA)
  • Unité Médico-Judiciaire (UMJ) 
  • Unité Sanitaire en Milieu Pénitentiaire (USMP)
  • Urgences/ZHCD/UH/SMUR

 

Fédération des blocs opératoires

Coordonnateur : Dr Aziz BENYOUSSEF

 

Fédération de la fertilité

Coordonnateur : Dr Oumar TIMBELY

 

Fédération de la recherche clinique

Coordonnateur : Dr Christophe LOCHER

  • Centre de Recherche Clinique